等差数列算彩票中奖几率怎么算?关键是公式,学过一次忘了假设是36选7要按顺序的和不用按顺序的.

wangl971 1年前 已收到1个回答 举报

云起云飞hai3 幼苗


用排列组合的公式:不按顺序:
7
C =(36*35*34*33*32*31*30)/(7*6*5*4*3*2*1)=8347680
36
按顺序:
7
P =36*35*34*33*32*31*30=42072307200
36


3