证明若函数f(x)与g(x)在(a,b)连续,且f(a)小于g(a),f(b)大于g(b),则存在c属于(a,b),使f

证明若函数f(x)与g(x)在(a,b)连续,且f(a)小于g(a),f(b)大于g(b),则存在c属于(a,b),使f(c)=g(c).
带你高飞 1年前 已收到2个回答 举报

王嗣鳞 花朵


令h(x)=f(x)-g(x) 易知h(x)连续
∵f(a)g(b) ∴h(a)0
由零点存在定理易知 存在一点c∈(a,b) 使得h(c)=f(c)-g(c)=0
得证
如果我的回答帮你解决了问题,请及时点击采纳为【满意回答】按钮

1年前 追问

7

带你高飞 举报

可以在详细点不

举报 王嗣鳞

根据零点定理证,那个地方需要详细

mousemate 幼苗


F(x)=f(x)-g(x),
F(a)=f(a)-g(a)<0
F(b)=f(b)-g(b)>0
所以存在一点c使F(c)=0,即f(c)=g(c)


1