简单的指数方程 4的x次方+4的-x次方-6(2的x次方+2的-x次方)+10=0

东风下辈子 1年前 已收到2个回答 举报

小暖炉 幼苗


设2^x=t(显然t>0),则2^(-x)=1/t,4^x=t^2,4(-x)=1/t^2,原方程简化为
t^2+1/t^2-6(t+1/t)+10=0,将10拆为2+8
t^2++2+1/t^2-6(t+1/t)+8=0
(t+1/t)^2-6(t+1/t)+8=0
解之,得
t+1/t=2或者t+1/t=4
分别解之,得
t=1或者t=2+√3或者t=2-√3
对应的x分别为
x=1或者x=lg2(2+√3)或者x=lg2(2-√3)


1

独孤迦萝 幼苗


x=0


1