简单得指数方程2^x=1/3求x好的

无色无欲皆为空 1年前 已收到2个回答 举报

飘零香帅 幼苗


两边同时lg
x*lg2=lg[3^(-1)]
x=-lg3/lg2


4

Annlove520 幼苗


x=log2,1/3=-log2,3


0