有一堆圆木,横截面是三角形在下边的每一层都比上面的一层多一根圆木,最下层摆了10根,共摆了十层,一共有多少根,怎样计算简

有一堆圆木,横截面是三角形在下边的每一层都比上面的一层多一根圆木,最下层摆了10根,共摆了十层,一共有多少根,怎样计算简便?
楼主所言是真理 1年前 已收到1个回答 举报

逸尘轩 春芽


因为1+10=2+9=3+8=4+7=5+6=11
所以1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=11*5=55


7