有一堆粗细均匀的圆木,最上面有4根,每一层都比上一层多一根,一共有8层,问这堆圆木共有多少根?怎么

有一堆粗细均匀的圆木,最上面有4根,每一层都比上一层多一根,一共有8层,问这堆圆木共有多少根?怎么
给孩子讲明白和理解
yelgirw 1年前 已收到1个回答 举报

韩熙子 花朵


4+5+6+7+8+9+10+11=(4+11)+(5+10)+(6+9)+(7+8)=60


7