一个六位数,个位上的数字是5,十位上的数字是9,任意相邻的三个数位上的数字和是20,这个六位数是多少?

xinshou77000 1年前 已收到2个回答 举报

jacky_101 幼苗


解题思路:由题意可知,这个六位数的个位数字是5,十位上的数是9,由此可设这个六位数为abcd95,这个六位数任意相邻的三个数位上的数字和是20,即a+b+c=b+c+d=c+d+5=d+9+5=20.整理此等式即能得出其它数位上的数字是多少.

设这个六位数为abcd95,根据题意得出等式:
a+b+c=b+c+d=d+9+5=20,
由:d+9+5=20得d=6,
由:得d=6,
即a+b+c=b+c+d=c+d+9=20
得:a=6,b=9,c=5.
所以这个6位数为:695695.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 由题意列出等式,并根据已知的首尾两个进行推理是完成本题的关键.


3

boaosunshine 幼苗


邮政编码是:569569


0