,地球赤道上的重力加速度为9.8m/s,若地球自转角速度增大到原来的17倍,则恰使赤道上的物体处于完全失重状态,试求物体

,地球赤道上的重力加速度为9.8m/s,若地球自转角速度增大到原来的17倍,则恰使赤道上的物体处于完全失重状态,试求物体在赤道上原来的向心加速度的大小 .
caicai0406 1年前 已收到7个回答 举报

水口流 幼苗


设赤道上原来的向心加速度a1
a1=rω^2
a1+9.8=r(17ω)^2
两式相除
(a1+9.8)/a1=289
a1=0.034m/s


8

紫ee11 幼苗


一楼正解


2

MM4647 幼苗


设原来地球自转角速度为(ω),则当失重时F引=F向=m((17ω)^2)R,而原来mg+m((ω)^2)R=F引,可求ω,又因为a=((ω)^2)R,则可求a的大小


1

jackdalian 幼苗


一楼正解。


1

小龙123456789 幼苗


地球原来自传角速度w1 ; g=w1^2R
现在自传角速度w2=17w1; g'=w2^2R=289g
此时完全失重则 g'完全提供赤道上物体运动的向心加速度。
所以原来向心加速度为289*9.8=2832.2m/s^2


0

lg7580 幼苗


地球赤道上的重力加速度为9.8m/s,
GMm/R^2=mg+mRω2
若地球自转角速度增大到原来的17倍
GMm/R^2=mR(17ω)2
物体在赤道上原来的向心加速度Rω2=


0

nimin86 幼苗


同上
设赤道上原来的向心加速度a1
a1=rω^2
a1+9.8=r(17ω)^2
两式相除
(a1+9.8)/a1=289
a1=0.034m/s


0