小明站在A处放风筝,风筝飞到C处时的线长为20米,这时测得∠CBD=60°,若牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面

小明站在A处放风筝,风筝飞到C处时的线长为20米,这时测得∠CBD=60°,若牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面高度。(计算结果精确到0.1米,
老虎上山 1年前 已收到1个回答 举报

小寒清风 幼苗


在Rt△BCD中,CD=BC×sin60=20×
又DE=AB=1.5
∴CE=CD+DE=CD+AB= (米)
答:此时风筝离地面的高度约是18.8米。


10