下列区间中,函数y=3sin(x+π6)的递减区间是(  )

下列区间中,函数y=3sin(x+
π
6
)
的递减区间是(  )
A. [−
π
2
π
2
]

B. [
π
3
3
]

C. [−
3
3
]

D. [-π,0]
浓淡深浅 1年前 已收到4个回答 举报

升级的土豆 幼苗


解题思路:先根据图象得到正弦函数的递减区间,然后令x+[π/6]在这个区间中解出x的范围,判断A、B、C、D四个答案的解集哪个是此区间的子集即为正确答案.

y=sinx的递减区间为(
π
2+2kπ,

2+2kπ),
所以y=3sin(x+
π
6)的递减区间为(
π
3+2kπ,

3+2kπ),
其中[
π
3,

3]⊂[
π
3+2kπ,

3+2kπ],
故选B.

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性.

考点点评: 考查学生理解掌握正弦函数单调性的能力,以及解不等式、运用集合子集的能力.


3

taibo8605 幼苗


y=sinx的递减区间为 (π2+2kπ,3π2+2kπ),
所以 y=3sin(x+π6)的递减区间为 (π3+2kπ,4π3+2kπ),
其中 [π3,2π3]⊂[π3+2kπ,4π3+2kπ],


2

hunterfjx 幼苗


(1)、2kπ+π/2<=x+π/6<=2kπ+3π/2,其中k是整数,是y的一个减区间则
解得:2kπ+π/3<=x<=2kπ+4π/3
当k=0时,减区间为:π/3<=x<=4π/3
又A是该区间的一个子区间,故选A


2

饿啊不会 幼苗


好深奥


2