求一道数学题思路一种物体掉入容器中后完全浸没它的水升高多少,还有是一种物体掉入容器后完全浸没并且溢出了水溢出水的体积怎么

求一道数学题思路
一种物体掉入容器中后完全浸没它的水升高多少,还有是一种物体掉入容器后完全浸没并且溢出了水溢出水的体积怎么算.比如这道题4.把一个底面半径是5cm,高是6cm的圆锥体铁块放入装有水的圆柱形容器中,完全浸没.已知圆柱的内直径是20cm,铁块放入后,水面会上升多少cm?
我要思路不注重答案.
天鹅湖畔 1年前 已收到1个回答 举报

fdgsdfgsdfgew 幼苗


物体掉入容器中后完全浸没它的水升高多少?
高度=物体的体积/容器的横截面积
一种物体掉入容器后完全浸没并且溢出了水溢出水的体积怎么算
物体掉入后排出水的体积就是物体的体积
把一个底面半径是5cm,高是6cm的圆锥体铁块放入装有水的圆柱形容器中,完全浸没.已知圆柱的内直径是20cm,铁块放入后,水面会上升多少cm?
(1)先求圆锥体铁块的体积V
(2)再求容器的横截面面积S(即圆柱的底面积)
(3)铁块浸没后,把与它相同体积的水压入上面,上升的高度H
V=H*S,故H=V/S


6