数学题中·····的问题(体积、容积类啦··)

数学题中·····的问题(体积、容积类啦··)
1、耐师傅有一段方钢,长2.5m,横截面是边长为6cm的正方形.这段钢材有多重(每立方米钢重7.8kg)
2.一个长方体饮料瓶里装了60升饮料,已知饮料瓶里面长5分米,宽3分米,高6分米,饮料深多少分米?
fangxifu 1年前 已收到3个回答 举报

ruojun 春芽


1、耐师傅有一段方钢,长2.5m,横截面是边长为6cm的正方形.这段钢材有多重(每立方米钢重7.8kg)
6厘米=0.06米
0.06×0.06×2.5×7.8=0.0702千克
2.一个长方体饮料瓶里装了60升饮料,已知饮料瓶里面长5分米,宽3分米,高6分米,饮料深多少分米?
60升=60立方分米
60÷(5×3)=4分米


1

yiwanxinqing 幼苗


s


1

87410208 幼苗


(1)0.06*0.06*2.5=0.009立方米
0.009*7.8=0.702kg
(2)60/3/5=4分米


1