求解几道关于长方形与正方形表面积、容积、体积的问题

求解几道关于长方形与正方形表面积、容积、体积的问题
1、一条水渠的横截面是梯形,渠底宽一米,当水深是0.6米时,水面宽1.4米.如果水流速度是每秒0.6米,这条水渠每分流过()立方米的水?(不可以用方程)
2、把一块7分米长的长方体木块按垂直于长的方向截成两个小长方体后,表面积增加10平方分米.这个木块原来的体积是()立方分米?(不可以用方程)
我爱小橙子 1年前 已收到1个回答 举报

雪花不凡 幼苗


1.水渠每分流过()立方米的水?
第一步:先算水的横切面积:(1+1.4)X0.6÷2=0.72(平方米);
第二步:算每分钟水流过的长度:0.6X60=36(米)
第三步:算水渠每分流过()立方米的水:0.72X36=25.92(立方米).
2.木块原来的体积是()立方分米?
第一步:先算长方体的底面积10÷2=5(平方分米);(因为从中间垂直截开后增加了两个底面积,即10平方分米)
第二步:算长方体的体积:5X7=35(立方分米).


5