已知函数f(x)=(16-4x)/(x^2-8x+17),函数g(x)与函数f(x)的图像关于直线x=2对称.求函数g(

已知函数f(x)=(16-4x)/(x^2-8x+17),函数g(x)与函数f(x)的图像关于直线x=2对称.求函数g(x)的解析式
liasd 1年前 已收到1个回答 举报

我的小树林 幼苗


这个问题很简单嘛.
1、你先求出x的定义域为全体实数R(如有无定义点要列出来的,对函数g的定义有影响).
2、设(X1 , y1)为f上任一点,(X2 , y2)为g上关于此点的对称点.由题:
(X1+X2)/2=2(关于x=2对称) y1=y2(函数值不变)
于是y1=y12 x1=4—x2 (x1取R时均成立)
3、由题知,y1=(16--4x1)/(x1^2--8x1+17), 代入有 y2=[16--4(4--x2)]/[x2^2--8(4--x2)+17](x2取全体实数R)
自己化简就是答案,要化不来.你神马都不懂学毛数学.
(不会打下标,x1,y2 的数字是下标)


6