在6、18、36、60、90、126.这一列数中,第N个数怎么表示?(N为正整数)

sdsgj 1年前 已收到2个回答 举报

花尾巴凤凰 花朵


郭敦顒回答:
第N个数是等差数列前n项之和Sn,首项a1=6,公差d=6,
通项an=a1+(n-1)d,
这里因a1=6,d=6,∴通项an=6 n,
第N个数=等差数列前n项之和Sn= n(a1+ a n)/2= n(6+6 n)/2=3 n(1+ n)
∴第N个数表示为3N(1+ N),(N为正整数)


5

马元元 精英


都除以6
是1=1
3=1+2
6=1+2+3
……
所以是6(1+2+3+……+n)
=6n(n+1)/2
=3n²+3n


1