正方形CGEF的对角线CE放在正方形ABCD的边BC延长线上,取AE中点M求证MD=MF

471476314 1年前 已收到1个回答 举报

jenny8456 春芽


本题中E的位置并不重要.只要ABCD,CGEF是正方形,M是AE中点,总有MD=MF,MD⊥MF.
设AB=a﹙向量﹚,AD=a', CG=b,CF=b'.则:
a²=a'², b²=b'², aa'=0=bb'. ab=a'b',ab'=-a'b﹙都是向量数积﹚﹙*﹚
AE=a+a'+b+b'
DM=DA+AE/2=﹙a-a'+b+b'﹚/2
MF=AE/2+EF=﹙a+a'-b+b'﹚/2
从﹙*﹚,容易计算:DM²=MF²,DM•MF=0.∴MD=MF,MD⊥MF
[这是向量应用的典型例子.请仔细计算,认真掌握.]

1年前 追问

5

471476314 举报

正方形CGEF的对角线CE放在正方形ABCD的边BC延长线上

举报 jenny8456

我不是说了吗,这个条件不重要!E点不在边BC延长线上,也有MD=MF。而且还有MD⊥MF。 这个结果比题目的要求强多了。