5.数学黑洞6174已知:一个任意的四位正整数.将数字重新组合成一个最大的数和最小的数相减,重复这个过程,最多七步,必得

5.数学黑洞6174
已知:一个任意的四位正整数.将数字重新组合成一个最大的数和最小的数相减,重复这个过程,最多七步,必得6174.即:7641-1467=6174.将永远出不来.
求证:所有四位数数字(全相同的除外),均能得到6174.输出掉进黑洞的步数.
liangkun96 1年前 已收到4个回答 举报

0a45361cd40f4437 幼苗


Q我357010273
面谈
谈完再给也成


5

qq451523287 幼苗


用因学公示可求x=A+B 所以X=a+
C=-a 就为7 8 9 数应是7位数——9位数


1

sqlnet11 幼苗


这确实是正确的,通过计算显示,其中6174这1个数需要0次,需要1,2,3,4,5,6,7次的数的个数分别是383,576,2400,1272,1518,1656,2184个。其中包括三位数和思维数中有相同数字但是不全相同的数。某些四位数相减后得到三位数比如2111-1112=999。只要把不够的补零看做思维数,则以上规律正确。
首先,最大和最小相减肯定不会得到全同的数,比如1111,22...


0

该不该后悔 幼苗


..请问这是几年级的数学。


0