小明和小亮在讨论一个问题:a:同时掷两个质地均匀的骰子,b:从六张分别写有1、2、3、4、5、6且背面向上的纸牌中任意摸

小明和小亮在讨论一个问题:a:同时掷两个质地均匀的骰子,b:从六张分别写有1、2、3、4、5、6且背面向上的纸牌中任意摸出两张纸牌,问:a中掷出的两个骰子点数之和为9的概率与b中摸出的纸牌点数之和为9的概率是否相等?小明认为二者概率相等,小亮认为二者概率不等.请你帮助裁判一下,谁的结论正确,并说明理由.
小冒号 1年前 已收到1个回答 举报

chennini2006 春芽


解题思路:根据已知得出a,b两个骰子点数之和为9的情况以及得出从6张牌中抽出2张的方法从而得出答案即可.

a中两个骰子点数之和为9的情况共有:3+6,6+3,4+5,5+4,
b中两张纸牌点数之和为9的情况共有:3+6,6+3,4+5,5+4,
都是四种情况…2分,
掷两个骰子的方法共有6×6=36种,
从6张牌中抽出2张的方法有6×5=30种…4分
∴两种方法的概率分别为:[4/36=
1
9],[4/30=
2
15]…6分
∴小亮的结论正确.…8分.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了概率的求法;用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.得到所求的情况数是解决本题的关键.


9