一台挂钟的分针长6厘米,1小时内分针扫过的面积是多少平方厘米?

ytq2505871 1年前 已收到6个回答 举报

冷理 幼苗


这是一个扇形面积题.
相当于这样一个扇形,角度是360/12,半径是6厘米.
3.14*6*6/12
=9.42平方厘米


5

vklreb 幼苗


3.04*6*6=113.04平方厘米


2

镀金方便面 幼苗


3.14 * 6 * 6 * 60 =6782.4
楼上的人都不单纯,头脑过于复杂了


2

FreyjaGu 幼苗


此题有两种理解:
第一种答案是:3.14*6*6=113.04平方厘米.因为分针一小时60分钟,会在原地打60个圈,这60个圈是重复的.也就是说第2圈,第3圈,及后面所有划的面积都与第一圈重复.因此,从重复的这个意义上考虑,一小时划过的面积事实上就是一分钟划过的面积.即113.04平方厘米
第二星种情况:在第一种情况基础上,如果不考虑重复情况,则应再乘上60.即3.14 *...


1

土豆生南ss113 幼苗


两位乘以60的朋友,分针1小时真的是转60圈吗?


1

非想非非想处天 幼苗


3.1416*6*6=113.1(平方厘米)


1