两个连续奇数的和乘它们的差,积是304,这两个奇数分别是______和______.

oy0463 1年前 已收到3个回答 举报

1957nn石头 春芽


解题思路:因为两个连续奇数的和乘它们的差,积是304,而两个连续的奇数相差2,所以两个奇数之和即可求出,那么两个奇数中间的偶数也可以求出,进而求出两个奇数.

因为,两个奇数的差是2.
所以,两个奇数之和是:304÷2=152,
两个奇数中间的偶数是:152÷2=76,
两个奇数分别是:76-1=75,76+1=77,
故答案为:75,77.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题考查的奇数的意义,并且考查对连续奇数的理解.


10

nq_hje8buu1_bdc 幼苗


75、77


2

紫芸雪 幼苗


这两个数是77和75


1