1.已知m^2-mn=21,mn-n^2=-12,求m^2-n^2与m^2-2mn+n^2的值.

1.已知m^2-mn=21,mn-n^2=-12,求m^2-n^2与m^2-2mn+n^2的值.
2.当x=2时,ax^5+bx^3+cx+2的值为-3,求当x=-2时,ax^5+bx^3+xc+2的值.
3.为什么任意一个数交换位子后在与原数相加的和一定能被11整除?
金刚胖胖儿 1年前 已收到3个回答 举报

君醉陶然 幼苗


第一个题很简单前,两个相加与相减就可以得出答案.
第二个题也很简单,带未知数的所有项是一个奇函数,很简单就可以得出答案为7.
第三个问题你说的不是很清楚,估计你是说这是个两位数,个位与十位上的数换换位置后与原数相加得到的数值都能被11整除吧!其实原因很简单,任何一个数这样换后再与原数相加,相加时个位数相加的值与十位数相加的值是相等,所以肯定能被11整除.


4

guoruyi 幼苗


解;3.设1个数,个位上是a,十位上是b,那麽这个数是10a+b, 交换位子后是10b+a,交换位子后在与原数相加的和是10a+b+10b+a=11b+11a=11(a+b),.所以,交换位子后在与原数相加的和一定能被11整除


2

伟莱 幼苗


①+②得m^2-n^2=9
m^2-2mn+n^2=①-②=33


2