根号下(4-根号7)计算

捣蛋王42 1年前 已收到2个回答 举报

寒冷的冬天 幼苗


设√(4-√7)=√m-√n,则
m+n-√(4mn)=4-√7,故有
{m+n=4,
{4mn=7.
解得,m=7/2,n=1/2.
∴√(4-√7)=√(7/2)-√(1/2)=(√14-√2)/2.


7

只爱杨宇峰 幼苗



将被开方式写成平方形式
4-√7=(8-2√7)/2=(7-2√7+1)/2=(√7-1)²/2
∴ √(4-√7)=(√7-1)/√2=(√14-√2)/2


0