一个书架,上 下两次共有240本,从上层取30本,这是上层书的三分之二等于下层书的五分之二,上下两层圆各有

一个书架,上 下两次共有240本,从上层取30本,这是上层书的三分之二等于下层书的五分之二,上下两层圆各有
一个书架,上 下两次共有240本,从上层取30本,这是上层书的三分之二等于下层书的五分之二,上下两层原各有多少本?
mmtc520 1年前 已收到1个回答 举报

想一直爱下去 幼苗


后来上层的本数占下层的本数的﹙1÷2/3﹚÷﹙1÷2/5﹚ =3/2÷5/2=3/5 ﹙240-30﹚÷﹙3/5+1﹚=210÷8/5≈131本,下层有书131本. 240-131=109本,原来上层有109本.


1