菱形的两个内角之比为1:2,边长为5cm,则菱形的面积为多少?

菱形的两个内角之比为1:2,边长为5cm,则菱形的面积为多少?
不用太标准的,只要讲明白就好,
oldjeepw 1年前 已收到1个回答 举报

jixiaojuan 幼苗


180°÷(1+2)×1=60°
180°-60°=120°
所以
菱形可以分为2个正三角形
所以
面积=1/2×5×5×√3/2×2=25√3/2


2