关于自由落体运动的题目A球从空中某处P点自由落下,B球从空中P点低1.8米处的Q点自由下落,落地时两球的速度差2米每秒,

关于自由落体运动的题目
A球从空中某处P点自由落下,B球从空中P点低1.8米处的Q点自由下落,落地时两球的速度差2米每秒,求:
1.P点离地面的高度
2.若A球下落0.2秒后B球才开始下落,则两球落地时的时间差是多少?
几米_Huang 1年前 已收到1个回答 举报

kiarakiara 幼苗


(1)
B
Xb=1/2at^2=1.8m
t=0.6s
v=at=6m/s
A
v=6+2=8m/s
v=at
t=0.8s
x=1/2at^2=3.2m
(2)
A
t=0.8s
B
x=1/2at^2=1.8m
t=0.6s
t(b)=t=0.2=0.8s
时间差 为零


2