一笔钱,用来买钢笔可买8支,用来买圆珠笔可买12支,每支钢笔比每支圆珠笔贵18角,这批钱有多少角

KKKDHT 1年前 已收到1个回答 举报

ttwwll314 幼苗


8支钢笔比8支圆珠笔贵的钱可买(12-8)=4支圆珠笔,即每支圆珠笔价格为1.8×8÷4=3.6元
钱数为3.6×12=43.2元


3