是氢氧化钠固体与二氧化碳反应生成盐和水 还是氢氧化钠溶液与二氧化碳反应生成盐和水.

是氢氧化钠固体与二氧化碳反应生成盐和水 还是氢氧化钠溶液与二氧化碳反应生成盐和水.
还是氢氧化钠与二氧化碳反应生成盐和水.为什么
若有一个判断题.1.氯化钠溶液与氢氧化钡反应生成新碱和新盐.
2.氯化钠与氢氧化钡溶液反应生成新碱和新盐.
3.氯化钠与氢氧化钡反应生成新碱和新盐.
那句话是对的!为什么.请专家.
妖佴 1年前 已收到3个回答 举报

jiaoyujiu 花朵


1.氢氧化钠与二氧化碳的反应 就是强碱与非金属氧化物反应的最基本的一个例子了
CO2+H2O=H2CO3 然后 碳酸是弱酸 弱酸与 强碱(氢氧化钠)反应生成盐(Na2CO3)和水 化学方程式为 H2CO3+2NaOH=Na2CO3+2H2O
这就是细细的解释 就是这样
粗略解释就是CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
2 NaCl与Ba(OH)2 不能反应 会反应的溶液化学条件是 使溶液内 的离子浓度降低
即 生成沉淀 气体 或 其他弱酸 弱碱 等
这三个判断题都是错的 他们两个东西不能反应的 因为无论怎么混合 溶液内离子浓度都不会降低的 没有气体 沉淀 弱酸弱碱的生成


3

至爱因扎吉 幼苗


高中的还是大学的?高中的话三句都错


2

wudinai519 幼苗


是氢氧化钠溶液与二氧化碳反应生成水和盐。当二氧化碳少量生成碳酸钠和水,过量时生成碳酸氢钠和水。应该是第一个正确,在溶液中氯离子会和钡离子结合生成氯化钡沉淀的。


0