计算3^(2n+1)+3^(n-1)-9^n的值

mm卫士 1年前 已收到1个回答 举报

sz2468 花朵


3^(2n+1)=3乘3^2n=3乘9^n
3^(n-1)=1/3乘3^n
原式=2乘9^n+1/3乘3^n
这是个函数!在n不知道的情况下无法求值


4