计算:1+2+3+…+50+49+…+2+1=______.

心戚戚焉 1年前 已收到4个回答 举报

huihuikaikai 幼苗


解题思路:第一步,把算式看成1加到50,总共计算了两次,多出了一个50,所以减去50;第二步,计算1加到50的结果,方法是,1和50相加,2和49相加,…,25和26相加,结果都是51,总共有50÷2=25次,所以有了第二步的算式,然后计算即可.

1+2+3+…+50+49+…+2+1,
=(1+2+3+…48+49+50)×2-50,
=(1+50)×50÷2×2-50,
=51×50÷2×2-50,
=2550-50,
=2500.
故答案为:2500.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样解答:这里可以看作是两个等差数列.首先看到算式有奇数项,所以把50单独提出来,剩余的倒序组合.1和49组合,以此类推.于是就得到49个50,再加上单独提出来的那个,所以就是50个50,于是就是2500.


2

libras1021 幼苗


1+2+3+.....50+49+....+3+2+1=2(1+2+3+……50)-50=50(50+1)-50=2500


1

心情流浪 幼苗


1+2+3+.....50+49+....+3+2+1
=50×50
=2500


0

ronstation 幼苗


  原式=(1+49)+(2+48)+(3+47)+……+(47+3)+(48+2)+(49+1)+50
  =50+50+50+……+50+50+50+50
  =50×50
  =2500


0