若多项式2x的4次方-(a+1)x的立方+(b-2)x的平方-2x+1不含x的立方和x的平方项,则ab=---

若多项式2x的4次方-(a+1)x的立方+(b-2)x的平方-2x+1不含x的立方和x的平方项,则ab=---
《课时达标 练与测》数学(配华师)七年级上 P49页第6题...
小神土地爷 1年前 已收到2个回答 举报

xiang82513 春芽


由问题可以得到等式:
a+1=0
b-2=0
即a=-1,b=2.所以ab=-2


10

ronan_deng 花朵


若多项式2x的4次方-(a+1)x的立方+(b-2)x的平方-2x+1不含x的立方和x的平方项,
则a+1=0, b-2=0
∴a=-1, b=2
则ab=-1×2=-2


1