在矩形ABCD中,AB=根号3,BC=1,以A为圆心1为半径的圆与AB交于E(圆弧DE为圆在矩形内的部分)

在矩形ABCD中,AB=根号3,BC=1,以A为圆心1为半径的圆与AB交于E(圆弧DE为圆在矩形内的部分)
(1)在圆弧DE上确定P的位置,使过P的切线平分矩形ABCD的面积
(2)若动圆M与满足(1)的切线l及边DC都相切,试确定M的位置,使圆M为矩形内部面积最大的圆
chenjiahua12 1年前 已收到2个回答 举报

zw007322 幼苗


1),平分矩形的点必定过矩形的中心(对角线的交点),在此题中P点正好是两条对角线的交点
2),M点位于和CD和BC长均为(√2-1)的点


7

44920830 幼苗


(1)在圆弧DE上确定P的位置,使圆弧过P的切线平分矩形ABCD的面积,切线交AB于F,交CD于 H, 连接AH,过F作CD垂线交CD于G

根据题意:

△ADE≌△APEHD+AF=FB+HC

梯形ADEF的面积=(HD+AF)×AD÷2=AB×BC÷2=√3×1÷2=0.866

∴HD+AF=FB+HC=1.732

设∠DAH为a则:tga= DE∶AD∠DAH×2=∠AFP=∠FHG=2asin2a =AP∶AF

∵ AD=AP=1AB-AF=AB-DE-EGEG=FG÷tg2a

∴tg a+1÷sin 2a=1.732

∴a=29°50′35.79″∠DAP=2a=59°41′11.58″有了这个角度,要确定P的位置就不介绍了;见附图1

(2)若动圆M与满足(1)的切线l及边DC都相切,试确定M的位置,使圆M为矩形内部面积最大的圆

首先:M园的切线HF要平分矩形ABCD的面积,同时M园要与CD相切,且M园必须在矩形ABCD之内,还面积最大,所以:

M园的最大半径:√3÷2÷2=0.433

过AB的中点作CD的垂线交AB于F,交CD于H,

作切HF、CD,半径为0.433的园,就是M园

见附图2


1