已知代数式3x2-4x+6的值为9,求代数式x2-[4/3]x+6的值.

酸柑儿 1年前 已收到1个回答 举报

baike39 幼苗


解题思路:先把3x2-4x+6=9变形为x2-[4/3]x+2=3,然后把x2-[4/3]x=1整体代入计算即可.

∵3x2-4x+6=9,
∴x2-[4/3]x+2=3,即x2-[4/3]x=1
∴x2-[4/3]x+6=1+6=7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.

1年前 追问

5

酸柑儿 举报

看不懂?