初一数学白皮书53~54页的答案

有希望就有快乐 1年前 已收到1个回答 举报

cbydbb 幼苗


酒精与水混合酒精比总量的一半多20升水比酒精的一半多1升求酒精与水的总量?
酒精比全部的一半多20升
那么水比全部的一半少20升
所以将酒精看作单位1
那么酒精有(20+20+1)/(1/2)=82升
那么水有82×1/2+1=42升
总量=82+42=124升
37、王师傅生产一批零件,不合格产品是合格产品的十九分之一,后来从合格产品中又发现2个不合格产品,这时算出产品合格率94%,问合格的产品是多少?
全部产品是单位1
那么不合格产品占全部的1/20
后来占到1-94%=6%=3/50
全部产品有2/(3/50-1/20)=2/(1/100)=200个
合格产品有200×94%=188个
38、一建材店今年售出钢材70吨,比去年销售增加40%,问去年销售多少?
将去年看作单位1
去年销售70/(1+40%)=50吨
39、一家电节,妈妈买了一台空调花了2400元,比原价便宜了十三分之一这台空调原价多少元?
原价=2400/(1-1/13)=2400/(12/13)=2600元
40、甲乙两数修路队共修了一条路,乙队比甲队少修150千米,甲队比乙队多修五分之一这条路共长多少米?
乙修了150/(1/5)=750千米
甲修了750+150=900千米
全长=750+900=1650千米
参考


5