函数f(x)=x3+ax2+bx+c,其中a、b、c为实数,当a2-3b<0时,f(x)是(  )

函数f(x)=x3+ax2+bx+c,其中a、b、c为实数,当a2-3b<0时,f(x)是(  )
A. 增函数
B. 减函数
C. 常数
D. 既不是增函数也不是减函数
yewin_2003 1年前 已收到1个回答 举报

百变人生1988 幼苗


解题思路:因为f(x)=x3+ax2+bx+c求出f′(x)=3x2+2ax+b,由条件a2-3b<0两边都乘以4得4a2-12b<0刚好为f′(x)=3x2+2ax+b的判别式此函数是二次函数开口向上的二次函数,并且与x轴没有交点可知函数值永远大于零,所以f′(x)>0,f(x)是增函数.

f′(x)=3x2+2ax+b,
其△=4a2-12b<0,
∴f′(x)>0,则f(x)是增函数.
故答案为A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 考查学生利用导数研究函数的单调性的能力,以及二次函数图象的认识能力.


9