学校的四年级学生比三年级学生多百分之25,五年级比四年级学生少百分之10,

学校的四年级学生比三年级学生多百分之25,五年级比四年级学生少百分之10,
六年级比五年级学生多百分之10,如果六年级比三年级学生多38人,那么三~六年级共有学生多少人
wyj6001 1年前 已收到4个回答 举报

sgasun 幼苗


设三年级有x人
(1+25%)*(1-10%)(1+10%)*x-x=38
所以x=160
四年级有160*(1+25%)=200
五年级有200*(1-10%)=180
六年级有180*(1+10%)=198
所以总共有160+200+180+198=738人


2

风雾之羽 幼苗


三=160人
四=200人
五=180人
六=198人


2

好爷们 幼苗


你只要设三年级有学生X人,则有:
四年级学生数为:(1+0.25)X=1.25X
五年级学生数为:(1.25-0.125)X=1.125X
六年级学生数为:(1.125+0.1125)X=1.2375X
1.2375X-X=0.2375X=38
解得X=160
三年级学生数:160人
六年级学生数:160+38=198人


0

琵琶弦上michelle 幼苗


设3年级有X名学生,则
4年级:(1+25%)X
5年级:(1+25%)X*(1-10%)
6年级:(1+25%)(1-10%)(1+10%)X
6年级-3年级=38
(1+25%)(1-10%)(1+10%)X-X=38
X=160人
4年级:(1+25%)X=200
5年级:(1+25%)X*(1-10%)=180
6年级...


0