某学校二年级有学生80人,比三年级多四分之一,二三年级的学生之和占全校总人数的百分之三十

某学校二年级有学生80人,比三年级多四分之一,二三年级的学生之和占全校总人数的百分之三十
全校共有多少学生?
七宝SAMA 1年前 已收到1个回答 举报

zhang_201 幼苗


二年级有学生80人,比三年级多四分之一,
则三年级有80/(1+1/4)=64人
二三年级共80+64=144人
二三年级的学生之和占全校总人数的百分之三十
则全校共144/(30%)=480人
【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


9