3÷7的商是一个循环小数.(1)它的商的小数点后的第22位上的数字是几?(2)小数部分前22位上的所有数字之和是多少?

melody-dai 1年前 已收到1个回答 举报

tiandiguoke 幼苗


3÷7=0.428571428571…,循环节是428571,6个数字一个循环周期,
(1)22÷6=3…4,第22位上的数字,在第4个周期的第四个数是5,
答:它的商的小数点后的第22位上的数字是5.

(2)小数部分前22位上的所有数字经历了3个周期与四个数字,
所以,和是:(4+2+8+5+7+1)×3+4+2+8+5=100,
答:小数部分前22位上的所有数字之和是100.


8