3、某纯碱(碳酸钠)样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,向其中加入57

3、某纯碱(碳酸钠)样品中混有少量的氯化钠,为了测定样品的纯度,小明做了如下实验:准确称取样品12.0g,向其中加入57.9g稀盐酸,恰好完全反应,反应后称得溶液总质量为65.5g,请回答下列问题:
(1)纯碱样品中的Na2CO3的质量分数是多少?(结果保留一位小数,要求写出计算过程)
(2)反应后所得溶液中NaCl的质量是多少?(要求写出计算过程)
a7480396 1年前 已收到1个回答 举报

空速星痕 春芽


根据题意得生成CO2的质量为:57.9g+12.0g-65.5g=4.4g
设样品中含有Na2CO3的质量为x,反应生成的NaCl的质量为y
Na2CO3+2HCl=====2NaCl+H2O+CO2气体
106 117 44
x y 4.4g
106/44=x/4.4g x=10.6g mjNa2CO3在样品中的质量分数为:10.6g/12.0g=88.3%
所以样品中含有NaCl的质量为:12.0g-10.6g=1.4g
117/44=y/4.4g y=11.7g
反应后溶液中的NaCl的质量是原来样品中的NaCl与生成的NaCl 的和:1.4g+11.7g=13.1g


1