1.用因式分解进行简便运算 (1)(8又7/13)²-(8又1/12)²

1.用因式分解进行简便运算 (1)(8又7/13)²-(8又1/12)²
(2)(123又5/7)²-(76又2/7)²
2.先把下列各式分解因式,再求值:
(1)15x²(y+4)-30x(y+4),其中x=2,y=-2
(2)5x(m-2)+4x(2-m),其中x=0.m=5.5
(3)(2x
+10²(3x-2)+x(2x+1)(2-3x),其中x=2/3
3.请用分解因式的方法计算一下各式:
(1)73²-27² (2)204²+204×192+96²
4.已知a²+b+2a-4b+5=0,求2a²+4b-3的值
5.已知xy=5,a-b=6,求½xya²-abxy+½xyb²的值
6.四个连续自然数的积加上1,是否能成为一个完全平方式?为什么?
7.已知实数a,b满足ab=1,a+b=3,求代数式a²b+ab²的值
lanjiang001 1年前 已收到2个回答 举报

诺梵 幼苗


考虑这几个公式
a^2 - b^2 = (a+b)*(a-b)
a^2+2ab+b^2 = (a+b)^2
a^2-2ab+b^2 = (a-b)^2
于是
1.(1) (16 + 7/13 + 1/12) * (7/13 - 1/12) = (16+ 97/156) * 71/156 = ...
(2) 200* (47+3/7) = ...
2.(1) 15x*(x-2)*(y+4) = 0
(2) x*(m-2) = 0.4*3.5 = 1.4
(3) 3x-2 = 0 因此就剩下 2x = 4/3
3 (1) 100*46 = 4600
(2) (204+96)^2 = 90000
4 (a+1)^2 + (b-2)^2 = 0 ==> a=-1,b=2
2a²+4b-3 = 2+8-3=7
5 1/2xy*(a-b)^2 = 5/2*6^2 = 90
6 (n-1)*n*(n+1)*(n+2)+1 = (n^2 -1)*[(n+1)^2 - 1] + 1
= [n(n+1)]^2 - n^2-(n+1)^2 + 2
=[n(n+1)]^2 - 2*n^2 - 2n + 1
=[n(n+1)-1]^2 是完全平方
7 a^2b+ab^2 = ab(a+b) = 1*3=3


10

zsq8181 幼苗


都是平方差公式,a2-b2=(a+b)(a—b)


2