求解高等数学题目 limx→1(2/x^2-1)—(1/x-1)的极限是多少?(要过程)

求解高等数学题目 limx→1(2/x^2-1)—(1/x-1)的极限是多少?(要过程)
我只知道答案是-1/2 .这道题需要通分来求,可是我求不出来,把这道题的过程写解给我看,要详细清楚.谢谢
li8830 1年前 已收到1个回答 举报

男人身上的xx 幼苗


lim2/(x²-1)-1/(x-1)
=lim2/(x²-1)-(x+1)/[(x+1)(x-1)]
=lim2/(x²-1)-(x+1)/(x²-1)
=lim[2-(x+1)]/(x²-1)
=lim-(x-1)/(x²-1)
=lim-1/(x+1)
=-1/2


2