采用CRC进行差错校验,生成多项式为G(X)=X4+X+1,信息码字为10111,则计算出的CRC校验码是怎么求的?

采用CRC进行差错校验,生成多项式为G(X)=X4+X+1,信息码字为10111,则计算出的CRC校验码是怎么求的?
这题中的生成多项式10011是如何得出的 最好每个数字都详细解说下
gailwang206 1年前 已收到1个回答 举报

北极风清 幼苗


有x的用1表示,没有的用0表示.
原式中最后的1相当于x的0次方.
最高位4次方有x那就是1,3次方和2次方没有就是0,1次方和0次方有x,就用1表示.合起来就是10011
上面的网友第二个G(X)=x^4+x^3+1应该是11001
具体可以看看我以前的回答

1年前 追问

9

gailwang206 举报

嗯 看了你之前的解答 简单的讲就是 G(X)=x^4+x^3+1得出11001的方法是从左往右算x4x3x2x1x0(1=x0),如果按顺序下来有的就是1没有的就是0 X4有=1 X3有=1 之后的X2 X1没有 =00 最后1加上就得出了11001

举报 北极风清

11001转多项式可以把它理解成二进制转为十进制,只不过把2变成了X