采用CRC编码,发送的数据为101110,生成的多项式为编码1001,求添加在数据后面的余数?(详细步骤求余数

拉拉12393 1年前 已收到1个回答 举报

我是6号 春芽


(1)根据数据生成多项式M(X)=X^5+X^3+X^2+X^1=101110
(2)因为G(X)=X^3+1=1001,所以K=3
(3)把M(X)左移K位,得到M'(X),M'(X)=M(X)*X^k=M(X)*X^3=X^8+X^6+X^5+X^4=101110000
(4)用M'(X)模二除G(X),余数为CRC位,M'(X) /G(X)=101011+011/1001,R(X)=011
(5)将数据M(X)与CRC位连接构成CRC码,M'(X)+R(X)=101110000+011=101110011


10