配置nacl溶液时 会引起所配溶液浓度偏低的操作

配置nacl溶液时 会引起所配溶液浓度偏低的操作
配制100mL 1 mol/LNaCl溶液.需要准确称量NaCl固体的质量为;在配制过程中,若其他操作都正确,下列操作会引起所配溶液浓度偏低的是填序号).
①溶解NaCl固体的过程中,有少量溶液溅出烧杯
②容量瓶不干燥,含有少量蒸馏水
③用于溶解溶质的烧杯、玻璃棒未洗涤
④定容摇匀后发现液体体积小于刻度线,再补加少量蒸馏水至刻度线
请问下第二个问选什么,还有为什么.
djcf 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫彩虹 春芽


选 1 3 4
1中溶液测出,溶质就会减少
3中烧杯和玻璃棒上沾有溶液里也含有溶质,不洗涤也会使最后溶液中溶质减少
4不能再加水,加水后使溶液体积增大,浓度就会减小


1

hhlwuc 花朵


1.需要准确称量NaCl固体的质量为5.85g
n=cV=1*0.1=0.1mol
需要NaCl的质量是m=nM=0.1*58.5=5.85g
2.1、3、4
c=n/V
1、3是属于溶质物质的量n减少,4属于溶液体积V偏大。
2不变,因为最后定容需要加水,不影响浓度。


1

haomeng1025 幼苗


选1.3.4
溶液浓度偏低,可能是水多了,也可能是固体少了,其中1和3都会使nacl的量减少,4相当于加多了水,而2无影响
这么快,无语了,难道是我的网速太慢了吗?


1