用氯气消毒的自来水配置下列溶液时,会使配的的溶液变质的是

用氯气消毒的自来水配置下列溶液时,会使配的的溶液变质的是
NaOH AgNO3 Na2CO3 NaBr FeCi2
是多选哦
ae8686ea 1年前 已收到3个回答 举报

叼人草 幼苗


NaOH AgNO3 Na2CO3 NaBr FeCi2 都有,
因为氯气消毒的自来水中含有,Cl2,HCl.
配氢氧化钠,与自来水中的HCL反应
配硝酸银,Ag+与HCL反应,生成氯化银沉淀
配碳酸钠,与HCL反应,生成CO2
配溴化钠,CL2置换出Br-
配氯化亚铁,能氧化氯化亚铁


1

胖哥再线 幼苗


氯气和水反应生成 氯化氢和次氯酸
酸和NaOH 发生反应
氯离子和 AgNO3 生产氯化银沉淀
酸和Na2CO3发生反应


2

lovecho0321 幼苗


都会变质的,
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
Cl2+AgNO3+H2O=AgCl(沉淀)+HNO3+HClO
Cl2+2Na2CO3+H2O=NaCl+2NaHCO3+NaClO
Cl2+2NaBr=Br2+NaCl
2FeCl2+Cl2=2FeCl3


1