设函数f(x)满足f(n+1)=2f(n)+n2(n∈N*),且f(1)=2,则f(20)为(  )

设函数f(x)满足f(n+1)=
2f(n)+n
2
(n∈N*),且f(1)=2,则f(20)为(  )
A. 95
B. 97
C. 105
D. 192
fanling1314 1年前 已收到1个回答 举报

xibei人 幼苗


解题思路:由已知,f(n+1)=f(n)+
n
2
,即f(n+1)−f(n)=
n
2
,可用叠加法求f(n),f(20)即可求.

∵f(n+1)=
2f(n)+n
2,化简整理得,f(n+1)−f(n)=
n
2,
f(2)−f(1)=
1
2
f(3)−f(2)=
2
2

f(n)−f(n−1)=
n−1
2(n≥2)
以上各式叠加得,f(n)−f(1)=
1+2+…+(n−1)
2=
n(n−1)
4
∴f(n)=
n(n−1)
4+2且对n=1也适合.
∴f(20)=
20×19
4+2=97
故选B

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查叠加法求通项.凡是形如a n+1-a n=f(n),且{f(n)}能求和,均可用叠加法求{an}通项,


2