某种商品的进价是215元,标价是258元,现要最低获得14%的利润,这种商品应最低打几折销售?

胡安台 1年前 已收到1个回答 举报

maxowen 幼苗


解题思路:要注意14%是进价的,打折是对标价讲的,等量关系是:进价×(1+14%)=标价×打折数,列方程即可解得.

设这种商品应最低打x折销售,
由题意得:215×(1+14%)=258×[x/10]
解得:x=9.5.
答:这种商品应最低打9.5折销售.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题关键要抓准百分数与打折数的归属问题,使学生常出错的题目,与实际联系密切.


6