若点A在原点的左边,离原点3各单位,如果把A沿着数轴向右移动6个单位,到达点B,那么点B所表示什么样的数?此时点A与点B

若点A在原点的左边,离原点3各单位,如果把A沿着数轴向右移动6个单位,到达点B,那么点B所表示什么样的数?此时点A与点B表示的两个数有什么关系?
水中月205 1年前 已收到2个回答 举报

zyk9002 幼苗


原点左边是负数
且|A|=3
所以A=-3
向右移动是加上
所以B=-3+6=3
此时A和B互为相反数


3

我啊KAO 幼苗


B表示3,A=-B
因为点A在原点的左边,且离原点3各单位
所以A=-3
又因为把A沿着数轴向右移动6个单位
所以B=A+6
即B=-3+6=3
所以A=-B


0