器材:烧杯、水、待液体、天平 1)、用天平称出烧的质量M1; 2)、往烧杯内倒满水,称出总质量M2

器材:烧杯、水、待液体、天平 1)、用天平称出烧的质量M1; 2)、往烧杯内倒满水,称出总质量M2
器材:烧杯、水、待液体、天平
1)、用天平称出烧的质量M1;
2)、往烧杯内倒满水,称出总质量M2;
3)、倒去烧杯中的水,往烧杯中倒满待测液体,称出总质量M3.
计算表达:ρ=ρ水(M3-M1)/(M2-M1)
求推导式
小鹤望兰 1年前 已收到1个回答 举报

cxzbiye 幼苗


烧杯装满水后,烧杯中水的质量是:M2-M1
烧杯中装满待测液体后,烧杯中待测液体的质量是:M3-M1
密度=质量/体积
所以密度比P/P水=[(M3-M1)/体积]/[(M2-M1)/体积]=(M3-M1)/(M2-M1)
所以P=ρ水(M3-M1)/(M2-M1)


1