2xy+x+y=83,x+y=()或()

lucky刀刀狗 1年前 已收到1个回答 举报

georgeflew 幼苗


2xy+x+y=83 4xy+2x+2y=166 4xy+2x+2y+1=167 (2x+1)(2y+1)=167 167质数 167=1*167=(-1)(-167) (一)2x+1=1;2y+1=167 x+y=83 二)2x+1=-1;2y+1=-167 x+y=-85 所以x+y=-85或83


6