1摩尔氧气分子中含有几个电子

laomouse 1年前 已收到2个回答 举报

世界比我大 春芽


16NA个电子.
分子的电子数等于原子的电子数之和,原子所含的电子数等于核电荷数.
1个O2含有2个O原子,1个O原子含有8个电子.
所以1个O2含有的电子数为8*2=16
所以1mol O2含有16mol电子,即16NA个电子.


11

apple9600 幼苗


一个氧原子有8个电子,一个氧气分子就有16个,而一摩尔气体这又有6.02×10^23个分子,所以一摩尔氧气分子的电子数位16*6.02×10^23=9.632*10^24


3